12/12/2009

Установка прошивки DD-WRT на маршрутизатор ASUS WL-520GC

Недавно приобрел себе маршрутизатор ASUS WL520GC для того, чтобы раздавать Wi-Fi интернет дома. Стандартная прошивка этого рутера облавает весьма скудными возможностями, например, поскольку подключен я к провайдеру через VPN, приходилось переподключать интернет каждое утро, поскольку соединение закрывалось по истесение некоторого периода неактивности. После не очень продолжительных поисков набрел на прошивку DD-WRT (http://dd-wrt.com/site/index). Прошивка (особенно в полной ее версии) предоставляет море полезного функционала, в том чиле поддержка соединения, удобный просмотр подключенных к ней клиентов, в том числе и беспроводным подключением (для беспроводных клиентов также показывается сила сигнала), позволяет мониторить трафик во всех подробностях и многое другое. К сожалению, объем флэш памяти в рутере 520GC всего 2Мб, поэтому поставить на него можно всего лишь микро версию прошивки. В этой версии, к большому моему разочарованию, отсутствуют многие полезные функции, а самое главное - PPTP клиент (передо мной стояла задача заставить рутер работать одновременно в локальной сети интернет провайдера и непосредсвтенно в интернет через VPN).

Итак, собственно установка:

1. Рутер не даст заменить прошивку, если в нем утановлена версия стандартной прошивки 2.0.1.0 или выше. Т.е. прежде, чем поставить прошивку DD-WRT, необходимо поставить в рутер более старую версию прошивки, например 2.0.0.8. Такая прошивка может быть скачана с официального сайта Asus (http://dlsvr04.asus.com/pub/ASUS/wireless/WL-520GC/FW_WL520gc_2008_EN.zip). Но для того, чтобы установить эту прошивку, нужно заставить рутер "думать", что эта версия прошивки новее, чем та которая уже установлена. Для этого нужно 2.0.0.8 в имени файла прошивки (.trx) заменить, например, на 2.0.1.2 (версия прошивки, которвя была установлена в моем рутере - 2.0.1.1). Теперь можно подгрзуить файл с прошивкой, через интерфейс обновления.

2. После всего этого можно наконец установить DD-WRT. На сайте программы есть достаточно удобный поиск (http://dd-wrt.com/site/support/router-database), который по модели рутера подскажет какую версию прошивки нужно установить. В поле поиска следует ввести 520GC. Странно, но для 520GC, среди предложенных прошивок, поиск предложил и версию мини, которая занимает больше 2 Мб. Не обрашая на версию мини внимания, выбираем версию микро (на сегодняшний день dd-wrt.v24_micro_generic.bin) и скачиваем. Этот файл заливаем в качестве новой прошивки через интерфейс обновления рутера.

3. После того, как прошивка закается на маршрутизатор и маршрутизатор перезапустится следует дать ему поработать пару минут, после чего можно приступить к настройке. Для этого в браудере вбиваем адрес маршрутизатора (по умолчанию 192.168.1.1). первым делом прошивка попросит вас создать логин и пароль для администратора. Вводим желаемый логин и пароль, и после этого переходим собственно к настройке. На закладке Setup > Basic setup в разделе WAN connection type вводим настройки подключения к провайдеру. Там в принципе все достаточно интуитивно. Остальные настройки можно смело оставить по умолчанию.

4. На закладке Wireless > Dasic settings вводим SSID - имя беспроводной сети. На закладке Wireless security вводим настройки безопасности. (проще всего на мой взгляд настроить WEP шифрование: просто вводим ключевую фразу и по ней генерируем ключи). Эти же ключи вводим в качестве ключей шифрования для WEP доступа на локальных компьютерах.

5. Все, маршрутизатор работает. Подробнее про установку прошивки можно также почитать здесь: http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Installation

5 comments:

Antioh said... [Reply]

Спасибо! Достался на потестить этот девайс с дфолтной прошивкой. Чуть не сломал мозг, пытаясь понять почему он не хочет жрать bin от dd-wrt! =))

Unknown said... [Reply]

Спасибо огромное!! Очень помогло!

Utyf said... [Reply]

Спасибо, помогло!

Unknown said... [Reply]

До сих пор актуально)
Спасибо!

Unknown said... [Reply]

добрый день. А как уcтанавливать dd-wrt прошивку из под родной прошивки 7.0.1.46 beta?